Электронные технологии в судах. С 15 ноября по 8 декабря 2011 г в рамках повышения квалификации секретарей судебных заседаний по программе...

Образовательный Центр "ЭЛАР"

14.12.2011

Электронные технологии в судах.

С 15 ноября по 8 декабря 2011 г в рамках повышения квалификации секретарей судебных заседаний по программе Института повышения квалификации государственных служащих Образовательный центр ЭЛАР провел семинары для трех групп на темы: «Организационное и методическое сопровождение деятельности архива суда» и «Состав работ архива суда, логистика топографирования и оцифровка дел».

В семинарах приняли участие порядка 100 представителей судебных органов.

В рамках темы «Организационное и методическое сопровождение деятельности архива суда» Образовательного центра ЭЛАР были рассмотрены темы:

  • Практика применения законодательства в сфере доступа к информации Архивного фонда РФ.
  • Квалификационные требования к профессиональным знаниям документационного и архивного обеспечения деятельности судов.
  • Организационное и методическое обеспечение работы архива суда. Рекомендации по исключению из практики неучтенных документов.
  • Методы планирования работы архива и порядок описания дел в судах.
  • Состав и назначение нормативов времени на работы по документационному обеспечению управления и архивному делу.

В рамках темы «Состав работ архива суда, логистика топографирования и оцифровка дел» Образовательного центра ЭЛАР были рассмотрены темы:

  • Подготовка документов суда к постоянному хранению: ведение регистрационных журналов и алфавитных указателей, имеющих сроки хранения «постоянно хранятся в суде», специфика порядка составления описей на дела, журналы и указатели.
  • Логистика топографирования дел в архиве суда: методы и принципы.
  • Организация выдачи дел из архива суда.
  • Цифровая обработка дел архива суда: требования, условия и качественные критерии.

В рамках программы слушателям были продемонстрированы примеры типовых практических решений для судов, в том числе комплексное решение – «Электронный архив судопроизводства», позволяющее обеспечить перевод документов суда в электронный вид, сохранять аудио-видеопротоколы судебных заседаний, организовать оперативный доступ к документам, в том числе доступ к публичной части архива через Интернет, автоматизировать часть операций при подготовке дела к рассмотрению.

commentСвязаться с компанией comment