Подотчетные лица: требования в соответствии с действующими нормативными актами (документами), которые регулируют расчеты с подотчетными лицами.

Вебинар

Дата, стоимость и место проведения не установлены.

access_timeПродолжительность

8 часов

bookВыдается

именной сертификат внутрифирменного образца

local_libraryПрограмма обучения

Нормативные документы, регулирующие порядок расчетов с подотчетными лицами.

Подробный регламент порядка выдачи денег под отчет в соответствии с действующими документами Банка России. Какие обязательные документы должны быть оформлены  при  выдачи  подотчетных сумм в организации. Документооборот при  расчетах с подотчетными лицами. Инструкция для подотчетных лиц – рекомендации чиновников ФНС.В каких ситуациях может возникнуть материальная ответственность подотчетного лица. Возмещение ущерба организации.

Служебные командировки: что такое служебная командировка, служебная поездка . Однодневные «командировки».  Документальное оформление командировки. Расходы при командировках: компенсация расходов на проезд ( приобретение билетов как самими сотрудниками , так и через турфирму),  на наем жилого помещения ( в т.ч. при аренде жилых помещений у физических  лиц) , представительские расходы и другие. Выплата суточных (понятие суточных, можно ли суточные не платить?). Какие дополнительные расходы можно без налоговых рисков признать и учесть при служебных командировках. Правила составления табеля учета рабочего времени. Работа в день командировки. Правила учета рабочего времени в случаях, если сотрудник заболел в командировке, вызвали из отпуска и отправили в командировку. Что такое загранкомандировки (понятие, документооборот, нормативные документы). Правила бухгалтерского и налогового учета расчетов по загранкомандировкам, в т.ч. вопросы начисления НДФЛ и страховых взносов с расходов на границей.

Налогообложение выплат по командировкам ( страховые взносы, НДФЛ, налог на прибыль и  налоговые вычеты по НДС по командировочным расходов). Рекомендации по учету в случае потери сотрудником  первичных документов.  Какие документы принимаем к учету, а какие нет.  Нестандартные ситуации, которые могут возникнуть в командировке. Аренда квартир и машиномест у физических лиц.

Учет операций с подотчётными наличными денежными суммами, выданными на приобретение ТМЦ ( в т.ч. ГСМ). Какие первичные документы необходимы для налогового учета.

 Правила расчетов  наличными денежными средствами ( корпоративные карты, и прочие средства ЭСП) между юридическими лицами через подотчетных лиц: документооборот, предел расчетов наличным денежными средствами ( судебная практика).

Некоторые реквизиты чека меняются в 2020 году. Новые требования к оформлению кaccoвoго чeка, выдaвaeмoм пoкyпaтeлю (физичecкoмy лицy) с 01.03.2020 г.  (приказ ФНС от 29.08.2019 № ММВ-7-20/434@). Что должен знать бухгалтер? Дополнительные разъяснения ФНС по проверке обязательных реквизитов в кассовом чеке.  Налоговые проверки наличных расчетов.

Нужно ли применять ККТ при удержаниях из зарплат сотрудников денежных средств за товары, работы и услуги, а также при получении и выдачи займов?

Применение бланков строгой отчётности (БСО) при наличных расчётах в 2020 году. Как нужно оформить БСО чтобы не потерять  расход и вычет НДС на основании БСО. Маркировка оборота товаров: новые требования 2020 года

Разъяснения Минфина РФ и ФНС по  вопросам применения онлайн-касс и БСО в 2020 году.

Кассовая дисциплина при расчетах с подотчетниками. Административные штрафы за нарушения кассовой дисциплины. Какие проверки ИФНС проводит , чтобы проверить соблюдение налогоплательщиками  требований к работе с онлайн-кассами.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ СЛУШАТЕЛЕЙ

personПреподаватели

Новичкова Лариса Борисовна Налоговый консультант, профессиональный аудитор (аттестат Минфина), ведущий аудитор Отдела бухгалтерского консалтинга, имеет значительный опыт преподавательской, консультационной и практической работы в области бухгалтерского учета и налогообложения

comment Сделать запрос comment